Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.02.2020 18:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бруцеллёз опасен для животных и человека

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Инфекционное заболевание крупного рогатого скота установлено в одной из молочно-товарных ферм муниципалитета.

Данный факт подтверждают сотрудники ветеринарной службы. Специалисты, учитывая серьёзность страшного недуга для животных и людей, обращают внимание жителей района на профилактику и предупреждение заражения бруцеллёзом.

Комментирует заведующая противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр» Алёна Рябцева:

- Данное инфекционное заболевание сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем. Особенно часто влияет на работу опорно-двигательного аппарата. Основными источниками инфекции для людей является мелкий, крупный рогатый скот и свиньи. Человек может заразиться, помогая больному животному при родах, абортах, убое и обработке туш, а также стрижке шерсти. Также это возможно при контакте с предметами, загрязнёнными выделениями животных, употреблении в пищу мяса, которое прошло недостаточную термическую обработку, некипячёного молока или молочных продуктов из сырого молока. Стоит отметить, что лечение животных, больных бруцеллёзом нецелесообразно. Итогом может стать заражение людей, которое зачастую ведёт к потере трудоспособности и даже к пожизненной инвалидности.

Для предупреждения заболевания бруцеллёзом необходимо придерживаться рекомендаций и требований. Лицам, содержащим скот в частных подворьях, нужно регистрировать животных в ветеринарном учреждении, получая при этом регистрационный номер в форме бирки. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы. Карантинировать в течении тридцати дней вновь приобретённых животных для проведения ветеринарных исследований и обработок. Необходимо информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка). Строго следуйте рекомендациям ведомства по уходу за скотом. Помните, что владельцы несут полную ответственность за соблюдение правил содержания и эксплуатации животных.

Населению советуем приобретать продукты в строго установленных местах. Не употреблять сырое молоко, приобретенное у частных лиц. Мясо рекомендуется готовить небольшими кусочками с проведением термической обработки не менее одного часа. Всё это позволит вам предотвратить заражение бруцеллёзом.

Людмила ВЕРХОШАПОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.