Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.02.2020 18:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая вода: как регион готовится к весеннему паводку

Автор: Валентина Бангерт

Прогнозы по половодью в 2020 году и готовностьТюменской области к возможному паводку обсудили на совещании, которое провел губернатор Александр Моор.

В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие главы, Ишимского, Казанского, Абатского и Викуловского районов. Именно на территориях этих муниципалитетов протекает река Ишим, которая в 2016-2017 годах принесла большую воду.

Начальник Тюменского ЦГМС-филиала ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Татьяна Морозова сообщила, что в этом году количество осадков и увлажнение почвы в области близко к норме и схоже с прошлым годом. Глубина промерзания почвы меньше нормы.

Уровень подъема воды во многом будет зависеть и от ситуации в соседнем Казахстане, а именно работы Сергеевского водохранилища. По предварительным прогнозам казахстанской стороны, объём влагозапасов в бассейне р. Ишим выше среднемноголетних, также больше среднего уровня показатели осеннего увлажнения почвы. В связи с этим Тюменская область включилась в подготовку к возможному паводку.

Губернатор поручил проанализировать все показатели и определить возможные зоны подтопления, оценить готовность защитных гидротехнических сооружений (ГТС). В последние годы в муниципалитетах, где протекает река Ишим, с учетом опыта и оценки специалистами ситуации в 2016-2017 годов, выполнен большой комплекс работ: построены новые дамбы, ежегодно устраняются заторы под мостовыми пространствами, вывозится снег, проводится плановое обследование.

Главы районов доложили губернатору о принимаемых мерах по защите территорий от возможного паводка. Александр Моор сообщил, что планирует лично посетить муниципалитеты и оценить их готовность к весеннему подъему воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.