Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.02.2020 08:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«По просторам Афганских пустынь».

Автор: Людмила Павлинова  библиотекарь Никулинской сельской библиотеки

13 февраля в Никулинской сельской библиотеке для учащихся 9-го класса был проведён урок мужества «По просторам Афганских пустынь».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война, но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Такими словами мы начали разговор с юношами о событиях 9-ти летней войны в Афганистане и о Дне памяти воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. В ходе мероприятия школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи оказываемой советскими воинами местным жителям. Рассказ сопровождался показом кадров документальной кинохроники «Афганская война: как это было», обзором книжной выставки «Афганистан: без права на забвение».

Кроме того, прослушали информацию о Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», его отделениях в городе Тюмени и Сладково. В ходе нашей встречи прозвучали воспоминания и стихотворения воинов-афганцев, прослушали песни в исполнении А. Розенбаума, О. Газманова. Самые искренние чувства у ребят вызвал рассказ о наших земляках-односельчанах — Забелине И.Д., Мамонтове И.Н., Павлинове П.Ю., Швецове В.В., проходивших службу в суровых условиях Афганистана. За отвагу и мужество они награждены орденами и медалями. И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.

Заканчивая нашу встречу, обратилась к ребятам с такими словами: «И сегодня на рубежах нашей Родины стоят солдаты – это мальчишки, ваши ровесники, а в мирных городах и сёлах живут матери, отцы и дети погибших солдат. Мир всегда стоил очень дорого. Интернациональный долг превыше всего. До тех пор, пока мы помним этих ребят, чтим их память, ходим на могилы и к памятникам, не зачерствеют наши души. Нам не будет стыдно смотреть в глаза матерей, потерявших своих сыновей. Да будет МИР, да будем помнить своих героев!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.