Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.02.2020 15:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы для жителей Тюмени, как правильно закаляться

Автор: Валентина Бангерт

Тюменский морж со стажем Валерий Щукин рассказал, как правильно закаляться, с чего начинать и можно ли навредить этим организму.

Первое и главное — регулярность. Именно «расшатывание» стабильности организма (воздействие на него холода) и время, за которое он стабилизирует жизнедеятельность, и есть та самая желанная всеми способность противостоять вредным факторам – инфекциям, болезням.

Второе — закаливание. Это средство повышения защитных сил организма. Его положительное влияние на иммунитет известно с древних времен. В нашем регионе закаливание и обливание холодной водой на улице ввели даже в детском саду (п. Винзили) и в школе (с. Богандинское). 4-летние дети за время участия в программе закаливания, а это больше года, ни разу не заболели. Во время закаливающих процедур происходит сосудистая реакция (от холода сосуды сужаются, от жары расширяются, отсюда сердечная активность и текучесть крови). В кровь выбрасываются гормоны, это «эндорфиновый откат», знакомый всем, кто занимался спортом, длительным физическим трудом, банщикам.

Третье — наращивать длительность и действие закаливающих процедур надо постепенно. Можно начать с обтирания дома, прохладных ванн для ног, а потом приступить к обливаниям. Температуру воды тоже нужно понижать постепенно. И помните, что сначала следует обратиться за консультацией к врачу. В зависимости от возраста и состояния организма доктор даст рекомендации. Кстати, прогулки на свежем воздухе – это тоже часть закаливания. А зимой закаливание лучше совмещать с активными видами спорта – лыжами, коньками. Об этом сообщает АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.