Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.02.2020 16:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронная книга памяти

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Жители Сладковского района могут узнать о родственниках, павших в боях в ходе Великой Отечественной войны

Такую возможность даёт Электронная книга памяти Калиниградской области. По состоянию на 19 февраля 2020 года в базе данных Интернет-ресурса хранятся имена 151258 солдат, погибших во Второй мировой войне и увековеченных на мемориалах в Калиниградской области и ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве. Информация ежедневно обновляется, и количество внесённых имён увеличивается.

В прошлом году в регионе впервые была запущена акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших на территории Восточной Пруссии. Используя архивы Министерства обороны, историки поимённо сверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров. Выявляют ошибки, которые были допущены при оформлении мемориальных плит и документов.

Вносит вклад в обновление базы данных и Калининградская региональная общественная организация «Наказ», которой удалось актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. В связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы на мемориальных плитах появляется обновлённая информация.

Уточнить данные о погибших родственниках можно в Электронной книге памяти Калиниградской области на сайте http://www.kpko.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.