Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.02.2020 16:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитниками не рождаются, ими становятся

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Празднование Дня Победы – одно из главных мероприятий, в котором Виктор Турков и его воспитанники принимают участие.

23 февраля – это дата, которую с уверенностью можно назвать одним из главных праздников Виктора Туркова из села Сладково

Много лет своей жизни он посвятил военной службе. А сейчас занимается воспитанием подрастающего поколения, будущих солдат, верных Родине и присяге.

Мечта стать военнослужащим зародилась ещё в школьные годы. От любви к спорту, единоборствам Виктор Турков пришёл к профессии. Примером послужили и товарищи, которые окончив школу немного раньше, поступили в специализированные учреждения, а затем – на службу.

Юноша окончил военное училище. Интересные насыщенные годы до сих пор хранятся в его памяти. Но судьба в тот момент повернулась так, что служба не продолжилась. Однако с течением определённого времени Виктор всё же понял, что это его путь, стихия, призвание. И возо-бновил деятельность военнослужащего в период формирования российско-казахстанской границы. Он стоял у истоков создания пограничной заставы. Двадцать лет отдал охране рубежей Родины. Немногие в тот момент выдержали нагрузки, служебные задания, уволились со службы. Но те, кто остались, проявили свою выдержку, исполнительность, ответственность. Так и В.Турков отслужил до заслуженного отдыха.

Долго сидеть без дела не смог. Когда ему поступило предложение заняться военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, Виктор согласился. И вот уже пятый год руководит специализированным классом добровольной подготовки к военной службе «Варяг».

– Заниматься с ребятами нравится. Я делюсь с ними своими навыками. После окончания курса подростки станут более адаптированными к военной службе. Будут понимать и осознавать, что от них требуется, как себя вести. Огневая и строевая подготовки, изучение команд, оружия – всё это не оставляет их равнодушными. Уделяем внимание общей физической подготовке, силовым упражнениям, навыкам рукопашного боя. Ведь настоящий солдат, защитник должен быть сильным. Благодарны представителям пограничной заставы за проводимые занятия и мастер-классы, – рассказывает руководитель отряда.

В числе воспитанников-варягавцев не только юноши. Треть от общего их числа составляют девушки. Они говорят, что не только мужчины могут быть защитниками. Прекрасная половина человечества также способна проявлять силу, отвагу, верность и многие другие качества. Наставник соглашается с ними.

Имея историческое образование, Виктор Турков проводит с ребятами и теоретические занятия. Изучают даты, события, сражения. Полученные знания дают возможность принимать участие в таких мероприятиях, как «Что? Где? Когда?».

– Защитник Отечества – он, прежде всего, защитник своей семьи, очага, и, наконец, Родины. Готовность пожертвовать собой, своими интересами ради других – главное его качество. Привив в детях любовь к родной земле, ближнему, мы получим высоконравственную, ответственную личность – патриота и защитника нашей страны и народа, – поделился Виктор Турков.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.