Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.02.2020 13:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы от диетолога Тюменской области, как держать Великий пост

Автор: Валентина Бангерт

24 февраля стартует масленичная неделя, после которой начнется Великий пост. Главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения региона Елена Дороднева рассказала, насколько пост полезен, как не навредить организму и кому нужно быть особенно осторожным в ограничении питания.

Пост — это ограничительный рацион, который позволяет уменьшать поступление в организм излишнего количества жира и животных продуктов. Полезно и использование большого количества растительных продуктов в пищу. Однако важно помнить, есть группы людей, которым с осторожностью нужно подходить к ограничениям в питании, чтобы не навредить своему здоровью. Это больные, истощённые, выздоравливающие, люди с хроническими заболеваниями, беременные, кормящие женщины, маленькие дети и подростки. Им лучше перед началом поста проконсультироваться с доктором и принять решение на основании его советов.

В любом случае, поститься нужно разумно, без резких ограничений, необходимо использовать правило применения разнообразной пищи, ведь есть много постных продуктов, которые помогут соблюдать дневную энергетическую ценность пищи.

«Пост – это не диета, а способ очищения, ограничения как в пище, так и духовно», — резюмирует Елена Дороднева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.