Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.02.2020 16:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дежурный телефон

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В информационно-издательском центре «Трудовое знамя» работает дежурный телефон. Позвонив по номеру 23-4-94, жители Сладковского района могут задать интересующие их вопросы. Ответы, данные компетентными органами, публикуются в газете «Трудовое знамя» и на официальном сайте издательского центра. Очередной вопрос, который поступил на дежурный телефон, касался работы аптек муниципалитета.

Вопрос:

- Сегодня в райцентре работают две аптеки. Но, к сожалению, приобрести в них лекарства можно только по будням. Изредка удаётся купить медикаменты в «ВИТА-ФАРМ» по субботам. В основном-же в этот день данная аптека тоже закрыта. По воскресеньям вообще болеть нельзя, так как медицинские препараты в последний день недели недосягаемы. Неужели нельзя скорректировать графики работы двух аптек так, чтобы в выходные тоже была возможность приобрести лекарства?

Жительница райцентра Наталья П.

На вопрос отвечает исполняющая обязанности заведующего Центральной районной аптеки № 24 Кристина Кузнецова:

- В настоящее время в «Фармации» трудится один специалист с необходимым образованием, то есть с фармацевтическим, которое даёт право заниматься реализацией медицинских препаратов. Больше таковых сотрудников в учреждении нет. Все прекрасно понимают, что работать без выходных человек не может. Это нарушение трудового законодательства.

Изменить график работы аптеки также невозможно. Так как мы имеем дело с рецептурными, сильнодействующими или наркотическими препаратами, за которыми к нам идут люди ежедневно. И в основном это происходит в будние дни после приёмов врачей.

Вопрос сейчас находится на контроле у генерального директора АО «Фармацея». Отделу кадров дано поручение до 1 июля 2020 года найти специалиста в районную аптеку № 24.

Ситуацию прокомментировал индивидуальный предприниматель, руководитель «ВИТА-ФАРМ» Игорь Тверитин:

- Сегодня мы имеем проблемы с нехваткой кадров. Действительно в аптеке нет специалистов с необходимым образованием. График работы изменился после ухода одного фармацевта в отпуск по уходу за ребёнком. Трудится в аптеке сейчас один человек. Нарушать трудовое законодательство и лишать сотрудника дней, предназначенных для отдыха, недопустимо.

Ситуация изменится после выхода ещё одного специалиста из декретного отпуска либо после трудоустройства компетентного человека, которого в настоящее время мы не можем найти.

Изменить же график работы аптеки так, чтобы в субботу и воскресенье она была открыта, считаю нецелесообразным. Ведь наиболее востребованы медицинские препараты всё же в течение рабочей недели, когда работают учреждения здравоохранения. После посещения приёмов в больнице пациенты направляются в аптеку, чтобы приобрести назначенные врачом лекарства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.