Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.02.2020 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 пунктов, которые поддержал Владимир Путин для включения в Конституцию РФ

Автор: Валентина Бангерт

Президент считает обоснованным закрепление в Конституции Российской Федерации положений об особом отношении к детям. Об этом он заявил в среду на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить основной закон положениями о том, что власти РФ обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей.

Глава государства считает отражение соответствующих норм в Конституции целесообразным с учётом демографических проблем. По его мнению, положение о детях станет "нравственным началом", которое способно объединить страну.

Также президент поддержал идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. "Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, — доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было [в основном законе], так что — спасибо", — сказал глава государства, комментируя выступление президента Национальной медицинской палаты, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Развитие экономики не снимает автоматически социальные проблемы. Для этого нужно проводить целенаправленную политику, заявил Владимир Путин. Таким образом глава государства прокомментировал предложение секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой закрепить в Конституции РФ норму о проведении в России единой социально ориентированной госполитики.

Он напомнил, что "есть такое выражение — таргетировать инфляцию, то есть, целенаправленно ее понижать". "Выясняется, что если мы хотим избавиться от бедности, то нужно таргетировать бедность, целенаправленно выстраивать политику по повышению доходов людей, по снижению числа тех, кто проживает за чертой бедности", — пояснил Путин.

Как подчеркнул российский лидер, "в основном законе будет ориентация именно на такую работу, на то, чтобы придать государству социальный характер, это востребовано должно быть поддержано", — заверил он.

Также Михеева предложила закрепить в статье 75 Конституции принцип адресной социальной поддержки. Тогда пособия, льготы и другие виды социальных гарантий будут действительно эффективными. Рабочая группа подготовила формулировку по индексации размера пенсий.

По словам президента, предложение закрепить в основном законе обязательное социальное страхование работников будет проработано.

Президент поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда. С таким предложением на встрече выступила председатель Профессионального союза работников АПК Наталья Агапова.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день вопрос об уважении к труду никак не оговорен в Конституции. Там лишь указывается, что труд свободен. Таким образом государство гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума. По ее словам, добавление такого пункта даст новый импульс к переговорам работников и работодателей, которые зачастую позволяют себе отклонения от МРОТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.