Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.02.2020 16:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный материнский капитал – в помощь сладковцам

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Тюменской области с 2020 года введена новая мера поддержки семьям,

в которых родился первый малыш. Увеличена выплата при рождении

третьего и последующего детей

При появлении на свет в тюменских семьях первого малыша выплачивается региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. Выплата на рождение третьего и последующих детей возросла до ста тысяч рублей. Кто является получателем помощи, какие установлены требования к заявителям? Об этом наш сегодняшний разговор с начальником отдела социальной защиты населения Сладковского района Марией Бобовой.

– Мария Дмитриевна, расскажите, кто имеет право на региональные поддержки?

– Конечно, в первую очередь, получить выплату может женщина, родившая или усыновившая начиная с 1 января 2020 года первого, третьего или последующих детей. Обязательное условие для получателей помощи за первого малыша – проживание на территории региона не менее пяти лет. Данный факт подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в Тюменской области. Стоит отметить, что если у гражданина Российской Федерации нет вообще прописки в стране, но он длительное время проживает в нашем регионе, то подтвердив это необходимыми документами, он также станет получателем поддержки.

Правом на выплату может воспользоваться и мужчина, являющийся отцом или усыновителем первого ребёнка, трёх и более детей. Но это возможно в тех случаях, когда мама несовершеннолетних умерла, лишена родительских прав, признана судом недееспособной, отбывает наказание в местах лишения свободы либо совершила умышленные преступления в отношении детей.

– Некоторые многодетные семьи сейчас задают вопрос – разовая ли поддержка на рождение третьего малыша? Или при появлении на свет последующих детей она также будет выплачиваться?

– Региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего и последующих детей даётся только один раз. То есть если женщина в 2020 году стала мамой третьего малыша – она получает поддержку в размере ста тысяч рублей. При рождении четвёртого ребёнка или последующих такого права у неё уже нет.

Но есть такой момент. Например, при появлении на свет третьего чада в 2019 году получательница выплаты успела обратиться до конца года за действующей тогда поддержкой в размере сорока тысяч рублей. В данном случае родив четвёртого ребёнка в период начиная с 1 января 2020 года, у неё вновь возникает право на получение регионального материнского капитала. Только теперь его размер составит сто тысяч рублей.

Ещё одна может быть ситуация. Если женщина родила в декабре прошлого года и не успела обратиться за поддержкой до нового года, а приходит с заявлением на выплату уже нынче, то она получит сто тысяч рублей.

– Мария Дмитриевна, каков порядок предоставления мер социальной поддержки в форме материнского капитала?

– Граждане, претендующие на получение помощи, могут обратиться с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов в Многофункциональный центр в селе Сладково и комплексный центр социального обслуживания населения «Виктория». Также подать заявку на выплату можно через портал государственных услуг. Отмечу, что в январе уже одна жительница района обратилась за поддержкой.

Узнать перечень документов, необходимых для оформления материнского капитала, жители района могут по телефону отдела соцзащиты: 8 (34555) 23-0-96. Данная информация размещена и на официальных сайтах администрации района, КЦСОН «Виктория», в группах в социальных сетях. В администрациях сельских поселений специалисты предоставят раздаточный материал. Буклеты, листовки о региональном материнском капитале уже имеются в ведомствах.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.