Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.02.2020 15:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа сахарного диабета»: дан старт

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Сладковской районной больнице в рамках национального проекта «Здравоохранение» прошло первое занятие «Школы сахарного диабета»

Провели его медицинские сёстры профилактического кабинета. Гостями мероприятия стали представители старшего поколения с установленным диагнозом «сахарный диабет».

Сотрудниками поликлиники планируется организовать ряд обучающих встреч. Приглашёнными будут представители любого возраста независимо от наличия заболевания. Посещение занятий может быть с профилактической целью.

– Сегодня мы уделили особое внимание симптомам болезни, её типам и классификациям. Разговаривали с пациентами о том, как научиться жить с сахарным диабетом и при этом улучшать качество жизни с заболеванием. Обсудили причины его развития и как избежать возможных осложнений.

В этот раз встреча проходила с представителями старшего поколения. Но планируем приглашать на занятия людей всех возрастов. Более того, если в организациях найдутся желающие узнать подробнее о распространённой и сложной болезни, мы готовы выезжать и доносить всю необходимую информацию, касающуюся диабета, – комментирует медицинская сестра профилактического кабинета Сладковской районной больницы Марина Захарова.

Проект разработан Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией совместно с Сообществом эндокринологов. Презентации, которые используют районные специалисты в ходе мероприятий, созданы специально для пациентов, а не для медицинского персонала. Информация изложена доступно и понятно.

– Конечно, нам такие мероприятия нужны. Мы ведь многого не знаем. Как вести себя при заболевании, что можно, чего делать нельзя…

Есть различная информация в сети Интернет, но не всегда она правдивая. К медработникам больше доверия. Здесь нам всё хорошо разъясняют. Делаем пометки для себя в блокнотах, записываем советы, которыми будем пользоваться, – делится мнением жительница села Сладково Галина Павлюкова.

Работать «Школа сахарного диабета» будет не только в райцентре. Фельдшеры ФАПов в сельских поселениях также обучены тому, как проводить занятия, чему уделять внимание при беседах с пациентами. Согласно составленным графикам сельчане посетят познавательные встречи, которые помогут им в дальнейшем заботиться о своём здоровье и справляться с трудностями, преподносимыми таким заболеванием.

Стоить отметить, что это уже не первая идея сестринской ассоциации, которая реализуется в регионе. В 2017 году их инициатива «Гипертония, СТОП» выиграла грант. И уже в 2018 году в рамках проекта в учреждениях здравоохранения области проводились акции и мероприятия. Прошлый год проходил под девизом «Раку груди нет!».

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.