Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.02.2020 17:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе прошло первое вручение памятных медалей в честь юбилея Победы

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Торжественный приём главы муниципалитета ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла состоялся в минувшую пятницу в районном Доме культуры.

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в этот день получили участник войны Александр Трифонович Полоцкий и двадцать пять сладковцев, ковавших Победу в тылу.

Выставка районного краеведческого музея в фойе РДК, посвящённая героям Великой Отечественной войны и её событиям, встречала гостей мероприятия. В соседнем зале участников церемонии ожидали дружеская обстановка, тревожащая душу музыка и пропитанная благодарностью и гордостью праздничная атмосфера. Первым виновников торжества чествовал глава Сладковского муниципального района Александр Иванов.

– Президент России 2020 год объявил Годом памяти и славы. В ознаменование 75-летия Великой Победы в прошлом году он учредил памятную медаль. Ею будут награждены все участники войны и труженики тыла.

Из Сладковского района на фронт в годы войны было призвано 4818 человек. Более половины не вернулись с полей сражений. Поэтому с уверенностью можно сказать, что нет ни одной семьи в стране, области, районе, которой бы не коснулась война. Многие потеряли дедов, отцов, братьев, сестёр, близких. Жаль, что большое количество наших земляков не дожило до юбилейной даты.

Дорогие ветераны! Мы гордимся вашим поколением победителей. Ведь в те страшные годы, будучи детьми, вы узнали, что такое голод, холод, война, непосильный детский труд. И несмотря на все сложности, испытания, выдержали, победили. Мы равняемся на вас, хотим быть такими же стойкими и уверенными. Спасибо вам за Победу! – приветствовал гостей руководитель муниципалитета.

С поздравительной речью выступил и председатель районного совета ветеранов Василий Степкин. Он отметил, что на тех людей, кто воевал в годы войны или трудился, сегодня возложена особая миссия – донести до внуков и правнуков правду о Великой Отечественной войне, как жили, воевали, работали. Со словами благодарности пожелал ветеранам здоровья, любви и заботы родных и близких!

Поздравления в течение торжественной церемонии вручения медалей прозвучали и от всех глав сельских поселений муниципалитета. Особыми песнями и выступлениями выражали благодарность и дарили праздничное настроение творческие коллективы районного Дома культуры. И каждый присутствовавший в зале в этот день, глядя на седовласых гостей, пусть не вслух, но мысленно говорил: «Спасибо за Победу!».

Коллаж Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.