Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.02.2020 14:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Менжинском сельском поселении прошел сход граждан

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Стартовала череда собраний органов местного самоуправления с населением.

Первая встреча состоялась в с.Менжинское в Доме культуры. Перед жителями территории выступили глава района Александр Иванов, специалист сельской администрации Надежда Павлюк и старший участковый уполномоченный полиции Арманбек Имембаев.

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

За прошлый год на Менжинской территории совершено два преступления. Одно выразилось в краже чужого имущества, другое – в причинении средней тяжести вреда здоровью. Об этом рассказал сотрудник полиции А.Имембаев. Он отметил, что несовершеннолетними противоправных действий не совершалось. Но призвал родителей более ответственно относиться к воспитанию детей и не ослаблять контроль за подростками.

В течение отчётного периода в поселении зарегистрировано девять административных правонарушений. Жители территории привлекались к ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах и появление там же в пьяном виде.

Участковый рассказал присутствовавшим о проводимой работе сотрудников полиции по профилактике преступлений и правонарушений. Дал менжинцам рекомендации по сохранению имущества и напомнил о действующей в регионе акции по добровольной сдаче оружия, находящегося на незаконном хранении. Остановился на проблеме продажи алкогольной продукции без соответствующих документов. Подчеркнул, что наказание за данное нарушение закона ужесточено. Особое внимание Арманбек Имембаев уделил участившимся фактам мошеннических действий. Рассказал, как избежать подобных случаев и не стать жертвой злоумышленников.

О РЕЗУЛЬТАТАХ

И ПЛАНАХ

Специалист администрации Менжинского сельского поселения Надежда Павлюк говорила об итогах работы за 2019 год. Подробно остановилась на демографической ситуации, занятости населения, деятельности учреждений культуры и образования. Отметила, что в данных сферах у менжинцев есть хорошие достижения. Рассказывая о сельскохозяйственной отрасли, специалист особое внимание уделила частным подворьям.

– Наше поселение является одним из лидеров по развитию ЛПХ. Население охотно занимается молочным и мясным скотоводством, овцеводством, коневодством. 226 хозяйств реализуют свою продукцию на продовольственный рынок. Закупом молока занимается ОСХПК «Менжинский». В 2019 году в личных подсобных хозяйствах закуплено 636 тонн молока. Мяса жители территории сдали кооперативам более 24 тысяч килограммов, – рассказала Н.Павлюк.

Были названы лучшие сдатчики молока и отмечено, что в прошлом году по итогам соревнования по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции ЛПХ среди сельских поселений территория заняла второе место.

Говоря о благоустройстве поселения, специалист остановилась на росте культурного содержания придомовых территорий и большой проделанной работе по улучшению облика населённых пунктов. Озвучила Надежда Павлюк и запланированные мероприятия на 2020 год.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ

ПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ

Глава района Александр Иванов рассказал о реализации национальных проектов на территории муниципалитета. Отметил, что все они направлены на повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации, раскрытия таланта каждого человека.

Более подробно он остановился на демографической ситуации и соответствующем нацпроекте.

– В стране, как и в нашем районе, наблюдается снижение рождаемости. Это тревожный сигнал. Несмотря на то, что идёт реализация многих направлений национального проекта «Демография», президент России выдвинул инициативы с более серьёзной материальной поддержкой семей с целью стимулирования и увеличения рождаемости. Ведь главной проблемой здесь является низкий уровень доходов населения. И в этом направлении будет работать ряд региональных проектов, – рассказал глава района.

Александр Иванов отметил, что инициативы президента и комплекс принимаемых мер помогут выйти из демографической ловушки, а также создать семьям с детьми условия для достойной жизни.

Озвучивая направления деятельности по реализации нацпроекта «Здравоохранение», руководитель муниципалитета подчеркнул, что в

первую очередь нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасаются каждый человек и каждая семья. Рассказал глава о деятельности в прошлом году и о планах на будущее. В том числе предстоящих ремонтах главного корпуса Сладковской районной больницы и Усовской врачебной амбулатории.

– Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Такая задача стоит перед нами. Соответственно воспитание гармонично-развитой и социально ответственной личности – то, над чем мы должны работать. Здесь запущено несколько направлений, реализация которых идёт на территории района, – рассказал Александр Иванов, остановившись на очередном национальном проекте и ряде региональных.

«Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Экология», «Жильё и городская среда» – всему этому глава района уделил пристальное внимание. Говорил не только о том, что проделано за истёкший период реализации проектов, но и о запланированных мероприятиях.

Порадовал менжинцев новостями о ремонте здания Дома культуры, который ожидается в ближайшие пару лет, и о приведении в надлежащее состояние очередного участка автомобильной дороги.

В заключение выступления руководитель муниципалитета напомнил, что в нынешнем году отмечается 75-летие Победы, а осенью состоятся выборы депутатов Дум в десяти сельских поселениях. Глава района призвал жителей поселения к активному участию в данных событиях и отметил, что впереди предстоит большая совместная плодотворная работа.

Инфографика Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.