Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.03.2020 10:28 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четыре совета: как отличить хорошую стеклоомывающую жидкость от плохой

Автор: Валентина Бангерт

На днях Роскачество провело исследование стеклоомывающих жидкостей и составило их рейтинг. Всего проверили 31 торговую марку по 26 показателям безопасности и качества. Замерялся уровень токсичности, оценивали воздействие на кожу и глаза и др. Выяснилось, что цена здесь значения не играет: бюджетные варианты могут быть лучше, чем дорогие.

Запрещены жидкости на основе метилового спирта. Главная причина – высокая токсичность, в том числе при употреблении внутрь. Но несмотря на запрет, вероятность наткнуться на такую «незамерзайку» остается. В основном такую жидкость можно встретить в продаже на обочинах вдоль трасс, говорится в исследовании.

Совет первый — покупки производить только в установленных местах торговли.

Совет второй — обращайте внимание на информацию на этикетке. Она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, её назначение, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена.

Третий – смотрите состав. Если в нем есть изопропиловый спирт, то жидкость будет иметь сильный запах ацетона, но этот спирт не токсичен для человека. А вот метиловый спирт (метанол), который чаще всего добавляют в нелегальную продукцию, практически не пахнет и хорошо очищает стекла. Но он смертельно опасен. Это сильный кумулятивный яд, действующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Потому лучше предпочесть товар с резким запахом, но полностью безопасный, чем с приятным ароматом, но вызывающий серьезные последствия для здоровья.

Четвертый – проверьте на этикетке сроки годности и меры предосторожности при использовании, сообщает «Комсомольская правда – Тюмень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.