Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.03.2020 09:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы жителям Тюменского региона от ветеринара по уходу за домашними питомцами

Автор: Валентина Бангерт

Можно ли мыть лапы собаке после каждой прогулки? Как эффективно очистить шерсть и не навредить коже питомца?

По словам ветеринара Леонида Филиппова, мыть лапы не только можно, а нужно после каждой прогулки, причем не только в весенне-осенний период, но и круглый год. Животное может наступить на улице в различные химические жидкости – бензин, масло, незамерзайку – они разъедают кожу и могут вызвать отравление. Отрицательно на здоровье четырехногих влияют и реагенты, которыми посыпают дорогу от наледи. Также во время мытья смываются микробы, которые могут вызвать заболевание не только питомца, но и людей, с которыми он живет в одной квартире или доме. Еще важный момент – если вы регулярно моете питомцу лапы, во сможете вовремя заметить ранки, порезы, царапины и вовремя оказать помощь своему другу.

Мыть собаку лучше специальными шампунями, которые продаются в ветеринарных магазинах, они защитят кожу и шерсть, избавят от паразитов. Ветеринар советует во время проведения питомцу гигиенических процедур использовать также дегтярное мыло, это бюджетный вариант. Мыло обладает антисептическим и антипаразитарным свойствами, поможет заживлению царапин и порезов. Слишком частое его использование может вызвать сухость кожи. Лучше чередовать мыло с шампунем, а в сухую погоду разрешается просто протереть лапы влажными салфетками, сообщает «Комсомольская правда – Тюмень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.