Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.03.2020 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книги, которые помогают помнить

Автор: Анастасия Гацаева

Выставка поможет читателям сделать выбор.

Чем дальше уходят от нас трагические события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные и документальные произведения, свидетельства страниц нашей истории

Повсеместно проводится Всероссийская акция «75 книг о войне». Действует она и на территории Сладковского района. В каждой библиотеке оформлены выставки, где имеется художественная, научно-популярная, историческая, документальная литература. В настоящее время ведётся работа с издательством «Эксмо», где приобретается тематическая серия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Книжный фонд пополнится новыми изданиями. Об этом сообщила заведующий Сладковской центральной районной библиотекой Галина Солнцева.

Литература учит

истории

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. К сожалению, в настоящее время Великую Отечественную войну зачастую называют Второй мировой. Мол, какая разница, понятия-то тождественные. Но вспомним школьные уроки истории.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, а закончилась 2 сентября 1945 года после капитуляции Японии. Длилась она шесть лет! За цифрами обратимся к Википедии. Это был крупнейший вооружённый конфликт в истории человечества. В нём участвовали 62 государства из 73-х существовавших на тот момент, 80 процентов населения. Бои шли на территории Европы, Азии и Африки, в водах всех океанов. Вторая мировая война – совокупность боевых действий, которые велись союзниками СССР, США, Великобритании, Франции и других против оси Берлин (Германия) – Рим (Италия) – Токио (Япония). Своё название война получила потому, что охватила почти весь земной шар, наш мир.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года после окончательной капитуляции Германии. В ней участвовали Советский Союз Социалистических Республик и Германия. И название её отражает самую суть – воевали за Отечество, землю отцов, своих предков. То есть это определённая территория. Но Великая Отечественная вой-на стала решающей частью Второй мировой.

Вот так уроки литературы преподают нам историю и даже географию родной страны и целого мира!

Ради мира на земле

Прочтение книг о Второй мировой и Великой Отечественной войнах поможет нам лучше понять те события, осмыслить их, осознать цену Победы.

Многие произведения были созданы авторами, пришедшими в литературу непосредственно с передовой. Или же нашими современниками. Но все они созданы на основе реальных событий. И потому их тяжело читать, ведь это правда жизни.

И она есть и в книгах для детей младшего возраста (например, «Три девочки. История одной квартиры» Елены Верейской); среднего и старшего возраста («А зори здесь тихие» Бориса Васильева), для взрослых читателей («Каратели» Алеся Адамовича). И эта правда есть в других произведениях художественной литературы.

«Об одном прошу!

Не забудьте!»

Уважаемый читатель, надеюсь, Вы согласитесь, труднее всего читать документальную литературу. Горько. Страшно. В числе таких тяжёлых произведений «Блокадная книга» Алеся Адамовича, Даниила Гранина. Или «Репортаж с петлёй на шее» Юлиуса Фучика. «Об одном прошу тех, кто переживёт это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас!» – такой эпиграф стоит в начале книги. Чешский публицист Фучик родился 23 февраля 1903 года. Во время оккупации гитлеровцами Чехии в 1939 году Юлиус стал работать в подполье, был редактором газеты. Весной 1942 года информатор выдал его и нескольких подпольщиков гестаповцам. Свой репортаж Фучик создал в тюрьме гестапо в Панкраце. Ему помогал надзиратель, который тайно приносил листы папиросной бумаги и карандаш, а потом уносил уже исписанные страницы. Этот материал великий журналист писал буквально своей кровью. Здесь описаны издевательства его тюремщиков, садистов, которым доставляло удовольствие мучить и убивать людей. Книга Юлиуса оборвалась 9 июня 1943 года, когда его перевели в другую тюрьму в Берлине. Когда мученика выводили из камеры, он сказал: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!». Его казнили 8 сентября 1943 года. Впоследствии дату казни Юлиуса Фучика сделали Днём солидарности журналистов. Последнее творение чешского антифашиста опубликовала его жена Аугуста после освобождения Чехословакии в 1945 году.

Читайте книги о войне! Хотя это порой очень трудно. И хочется перевернуть страницы, где боль, страдания, смерть. И появляется желание просто выйти на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха. Чтобы успокоилось слишком бьющееся сердце. Чтобы проглотить комок в горле. Чтобы глаза снова стали сухими. Но всё равно…читайте книги о войне. Чтобы этого не повторилось никогда!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.