Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.03.2020 13:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошеннические опросы в социальных сетях

Автор: Анастасия Гацаева

Создаётся впечатление, что мошенники

работают по графику двадцать четыре часа в сутки на семь дней недели. И каждый раз

придумывают что-то новое.

Например, это социологические опросы в популярных социальных сетях. Схема настолько примитивна, что по простоте своей может назваться гениальной. Если бы до наших дней дожил великий комбинатор Остап Бендер, то данной системе аплодировал стоя. А ведь он изобрёл четыреста сравнительно честных способов отъёма денежных средств у граждан.

Недавно на удочку аферистов попался житель Сладковского района. Однажды пролистывая свою ленту соцсети, он наткнулся на красочную рекламу. На яркой картинке было изображено примерно следующее: «Деньги за опрос. Пройди опрос и получи от 45000 рублей за честные ответы». Тема касалась напитков известных марок. Мол, такой маркетинговый ход. И комментарии сплошь положительные, от имени везунчиков и счастливчиков. Пользователь сети «прошёл» на сайт. На экране появилась информация, что идёт подбор вопросов от спонсоров. Песочные часики загрузились. Новая надпись гласила: «Счастливчик! Поздравляем! Вам подобраны шесть вопросов на сумму 131 498 рублей. Вознаграждение будет полностью отправлено вам после опроса. Оно производится одноразово моментальным платежом. Нажмите, чтобы ответить на вопросы и получить вознаграждение». Респондент выполнил все инструкции. И снова поздравления! Правда, для того, чтобы получить обещанную оплату, надо было сделать закрепительный платёж. То есть переслать с электронного кошелька или карты некоторую сумму денег. Причём надо было перевести 555,50 рубля, чтобы получить 131 498. Далее на телефон пришло смс с кодом. Следующее смс сообщило, что сумма списана в пользу какого-то Яндекс.мани (написание английскими буквами). И на этом всё. Вышеуказанное вознаграждение на счёт не поступило. Потерянная сумма не велика, но сколько ещё респондентов могли пострадать от действий лжемаркетологов.

Не удивлюсь, если в наш век электронных технологий интернет-аферисты изобретут хитроумный способ якобы зачисления денежных средств на счёт, о чём вам поступит сообщение, но для того чтобы их снять наличными через терминал или перевести, вас попросят сделать какой-нибудь «закрепительный платёж».

От ошибок никто не застрахован, поэтому будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!

Запомните! Никому и никогда не переводите свои деньги. Задумайтесь! Вознаграждение или получение приза не должно подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.