Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.03.2020 10:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая Конституция страхует от ошибок

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Конституцию РФ планируется внести изменения. В обновлённом законе пропишут новые полномочия органов власти, которые позволят избежать возможного внутреннего противостояния, конфликтов.

Согласно статьи 83 назначать силовиков будут только после консультаций в Совете Федерации. Состав правительства и его руководство утверждаются Государственной Думой. Конституционный суд может блокировать «Антинародные законы». Усиливается роль Госсовета. Муниципальные образования войдут в единую систему публичной власти.

Появится в Конституции подстраховка от ошибок будущих президентов. Некоторые особо важные решения будут вступать в силу только после дополнительного согласия либо от Государственной Думы, либо от Федерального Собрания.

Статья 103 говорит о том, что Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц.

Людмила ВЕРХОШАПОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.