Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.03.2020 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область готовится к голосованию за поправки в основной закон страны

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В регионе активно идёт подготовка к проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, сообщил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

Предварительно датой голосования станет 22 апреля. Согласно распоряжениям президента и председателя правительства РФ, общероссийским голосованием будут заниматься избирательные комиссии, а поддержку оказывать им – правительство региона, областная Дума, органы местного самоуправления.

Общее число поправок насчитывает 206. Они прошли все необходимые процедуры, включая и заключение Конституционного суда. Теперь своё мнение выскажут жители страны. С целью привлечения к голосованию наибольшего количества людей и разъяснения им доступно и понятно поправок Центризбирком разработал информационные материалы, утверждены официальные эмблема и слоган: «Наша страна. Наша Конституция. Наше решение». Эмблема же представляет собой Конституцию, стилизованную под щит, которая защищает флаг России — наш суверенитет. Планируется размещение плакатов различного формата с подробной информацией о голосовании и распространение буклетов с необходимыми сведениями. В Избирательной комиссии Тюменской области будут работать информационно-справочный центр и горячая линия. «Волонтёры Конституции» простым и доступным языком в торговых центрах и местах с массовым пребыванием людей расскажут о поправках, ответят на вопросы, раздадут буклеты.

В нынешнем голосовании планируется полноценно реализовать проект «Мобильный избиратель». Он позволит принять участие в мероприятии каждому вне зависимости от местоположения 22 апреля. Причём открепиться от своего участка можно будет не только в избирательных комиссиях, но и на сайте Госулуг, а также в многофункциональных центрах.

- Включается механизм наибольшего благоприятствования, чтобы каждый гражданин РФ мог высказать своё мнение, приняв участие в общероссийском голосовании. Для этого сохраняется институт досрочного голосования в труднодоступных и отдалённых местностях, — проинформировал Игорь Халин.

1097 участков для голосования планируется задействовать в регионе. Из них девять — временные: два следственных изолятора и семь больниц. Предполагается использовать технологию QR-кодов на всех протоколах избирательных комиссий, что позволит быстро обрабатывать информацию. Сроки для подведения итогов установлены жесткие.

- Избирательная система Тюменской области к проведению общероссийского голосования готова. Мы продолжаем совершенствовать отдельные вопросы во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, — констатировал Игорь Халин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.