Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.03.2020 16:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила, которые должны знать все дети

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники МЧС призывают родителей следить за детьми и соблюдать правила противопожарной безопасности.

Следует напомнить ребятишкам те правила, которые они должны выполнять, находясь дома. Комментирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому району майор внутренней службы Иван Щетков:

- Дети – это исследователи всего вокруг. Закрепите с ними правила пожарной безопасности! Разъясняйте, что спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Нельзя разводить костры, бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли. Нельзя играть с бензином и другими горючими веществами.

Ребятишек очень привлекают электрические шнуры и розетки. Недостаточно спрятать электрошнуры, установить заглушки. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электричеством.

Пожар может возникнуть в любом месте в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Чаще рассказывайте детям, как вести себя в случае горения и задымления. Скажите, что не надо прятаться ни под кровать, ни под шкаф. Необходимо сразу же покинуть помещение и постучаться к соседям, чтобы они помогли вызвать пожарных.

Если дым проникает в квартиру с лестничной площадки, то дверь открывать нельзя. Надо позвонить взрослым. Выйти на балкон, чтобы криками привлечь внимание прохожих. Или прокричать об опасности в окно.

Постарайтесь повторять с ребёнком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Объясняйте причины, по которым может возникнуть возгорание. Играя со спичками, дети не понимают страшных последствий. Расскажите, о легковоспламеняющихся и взрывоопасных предметах, и какую опасность они несут. Не разрешайте самостоятельно включать электропри-боры, топить печи.

Напомните детям, что при пожаре надо звонить по телефону 01, с сотового – 101. При этом нужно назвать свой ад-рес, телефон, фамилию и сказать, что горит. И ещё раз объясните, что ложный вызов пожарной службы – это не игрушки, и подобное хулиганство наказывается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.