Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.03.2020 14:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба по контракту в пограничных войсках ФСБ России

Автор: Анастасия Гацаева

Служба по контракту в пограничных вой-сках Федеральной службы безопасности России подразумевает обеспечение охраны государственной территории вдоль границы Российской Федерации. Об этом рассказал в беседе начальник погранзаставы «Сладково» Александр Танасийчук.

– Александр Николаевич, каковы основные требования к кандидатам на службу по контракту?

– Право служить на границе предоставляется исключительно гражданам РФ при отсутствии второго гражданства, без судимости (судимости близких родственников учитываются). Кандидатами в погранвойска являются граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Предусматривается образование не ниже среднего (полного) общего (то есть 11 классов). При наличии высшего – служба в армии не обязательна. Приветствуется специальное техническое или высшее образование.

Если говорить об уровне профессиональной подготовки, то это наличие знаний, умений, навыков и деловых качеств, необходимых для успешного выполнения обязанностей по воинской должности, на которую предлагается назначение.

По уровню физической подготовки – выполнение требований, предусмотренных ведомственными нормативными актами. И соответствие медицинским требованиям к конкретным военно-учётным специальностям.

Также учитывается отсутствие близких родственников, проживающих на территории иностранных государств.

– Служба по контракту – это не только престижная работа в плане заработка, но и ряд привилегий для служащих?

– Совершенно верно. Социальные гарантии военно-служащих по контракту таковы. Денежное довольствие составляет от 35 000 рублей. Дополнительно начисляются надбавки: за выслугу лет от десяти до сорока процентов, за классную квалификацию. Специалист обеспечивается вещевым имуществом. Также предоставляется бесплатное медицинское обслуживание военнослужащему и членам его семьи в ведомственных медицинских учреждениях. И обязательное государственное страхование жизни и здоровья. Имеется возможность приобретения собственного жилья по программе «военная ипотека». Если говорить об отдыхе, то основной отпуск составляет от 35 до 50 суток. При этом осуществляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно; возможность отдыха в санаториях системы ФСБ.

– Только ли мужчины имеют право на службу?

– Нет, имеются вакансии и для представительниц прекрасного пола. Но обратите внимание. Гражданам, пожелавшим проходить контрактную службу в погранвойсках РФ, стоит заранее подготовить себя к тому, что ежедневно придётся увеличивать свой уровень физических данных и интеллектуальных способностей, чтобы успешно пройти тестирование и выполнить сдачу нормативов.

– Куда следует обращаться землякам, заинтересованным в контрактной службе?

– Набор граждан на военную службу по контракту проводит Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (34555) 2-21-70 или по адресу: Тюменская область, Сладковский район, с.Сладково, ул.Рабочая, д.2 «Б».

Важно учитывать, что количество вакансий в пограничные войска России намного меньше числа желающих устроиться на службу. Отбор кандидатов происходит серьёзный.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.