Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.03.2020 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О поправках к Конституции в сфере культуры

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Алексея Лаврова

Внесение в Конституцию поправки о культурном наследии – это осознание того, что достижения российской культуры в театре, балете, музыке, художественном искусстве будут закреплены в Основном законе государства.

Об этом сообщила председатель Тюменской межрегиональной организации Российского профсоюза работников культуры Наталья Войнова.

- Вклад россиян в мировую культуру велик. Трепетное сохранение отечественной культуры и передача её истории – это наша задача. Важно беречь традиции, язык, национальные костюмы. Культура многолика. В России живёт около 300 национальностей, они говорят на 193 языках, но для всех русский язык общий – это тоже достижение нашей культуры. И поправка в Конституцию о культурном наследии – важное решение, которое необходимо утвердить, — считает она.

На территории Тюменской области насчитывается боле сотни национальностей. Культура региона многогранна. Бережно сохраняются традиции, передаются из поколения в поколение.

– На протяжении столетий в Тюменской области сложились уважительные отношения одного народа к другому. Если говорить о развитии учреждений культуры сегодня — это хороший показатель для многих регионов страны. По уровню материальной базы театров, музеев, библиотек, домов культуры – большая благодарность правительству Тюменской области. Культура должна находиться в самых лучших зданиях, подкрепляться достижениями науки и техники, чтобы человек, придя в учреждение культуры, понимал, что он пришёл в какой-то волшебный мир, — говорит Наталья Войнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.