Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.03.2020 16:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

01 сообщает

Автор: Анастасия Гацаева

Правила важно знать и выполнять

Наступила календарная весна. В этом году она обещает быть ранней. А значит, повышается риск чрезвычайных ситуаций на воде

Многие забывают, что водоём во время таяния льда всегда опасен. Основные правила поведения на водных объектах напоминает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сладковскому муниципальному району майор внутренней службы. Иван Щетков:

- Воздержитесь от посещения водоёмов в данный период времени, так как выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности.

Если же вы оказались в непростой ситуации, то постарайтесь сохранить спокойствие. Помните! Провалившись под лёд, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не по-грузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под него. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лёд, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Если же вы стали очевидцем подобной ситуации, действуйте следующим образом. При спасании человека, про-валившегося под лед, сначала необходимо крикнуть ему, что идёте на помощь. Приблизьтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

Запомните, к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде. Ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно за три – четыре метра до пострадавшего. Подайте пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигаться от опасной зоны.

Необходимо правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему на воде. При попадании жидкости в дыхательные пути, человеку необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких. Затем приступить к выполнению искусственного дыхания.

Надо обязательно снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (возникает эффект парника).

При общем охлаждении пострадавшего следует как можно быстрее доставить в тёплое (отапливаемое) помещение. Снять мокрую одежду, тепло укрыть, обложить грелка-ми, напоить горячим чаем. При этом немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в спасательную службу по телефон-ному номеру «01» или с мобильного телефона «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.