Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.03.2020 13:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама, матушка, наставница

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Наталья Квашнина из села Сладково с гордостью носит сразу несколько званий.

Пять замечательных девчат-дочерей ласково зовут её мамой. Верующие прихожане обращаются к ней – матушка. Воспитанницы воскресной школы Прихода во имя Всемилостивого Спаса называют наставницей.

Так хрупкая женщина, представительница прекрасной половины человечества несёт огромную ответственность за тех, кто доверяет ей самое дорогое и сокровенное: жизнь, душу, мысли. И не каждому под силу такие обязанности.

Судьба наградила Наталью прекрасными дочерями. София, Ксения, Варвара, Пелагея и Ева – стали неотъемлемой частью её самой. Созданное женское царство – это теперь особенный мир Н.Квашниной, со своими традициями, порядками, образом жизни.

– Когда ждали первенца, думали о мальчике. Но не менее были рады, когда родилась дочь. Затем вторая, третья… Сейчас наши девчата – главный смысл жизни. Конечно, если Господь пошлёт сына, будем и за него благодарны. Но вот общаюсь со знакомыми женщинами, у которых есть мальчики, и понимаю, что это совсем другие дети. Они иначе растут, смеются, капризничают, воспитываются. И, кажется, что с девочками всё же легче, – с улыбкой рассказывает Наталья.

Молодая мама и пять красивых принцесс всегда вместе, если не брать в учёт время учёбы и посещения детского сада. Вечерами они обсуждают пройденный день, делятся успехами, достижениями или, наоборот, неудачами. Настольные игры – любимое занятие. Дружно отмечают праздники. В числе главных – 9 Мая, новогодние торжества. Огромное значение имеет день рождения семьи. Дата, когда Наталья и её супруг Леонид поженились, особенно важная.

Стоит отметить, что деятельность главы семейства привела мою героиню к ещё одному призванию. С тех пор как он стал священником, Наталья названа матушкой. Так к ней обращаются и сладковские верующие прихожане. Нередко они идут к ней за помощью, советом или просто общением. Для многих она служит примером, образцом материнства, человека церкви. И неспроста юные сладковские девчата посещают её занятия в воскресной школе. С удовольствием слушают теоретический курс. Ещё больше привлекают их практические встречи – уроки рукоделия.

Пять дочерей, двенадцать воспитан- ниц воскресной школы Прихода во имя Всемилостивого Спаса, более тридцати сладковских прихожан – люди, для которых душа Натальи открыта. Даря улыбки, внимание, заботу, мама, матушка, наставница стремится к тому, чтобы мир был лучше!

– О матушке Наталье могу сказать, что она очень отзывчивая, добродушная, ласковая женщина. Всегда расположена к общению. Светлый, радостный человек, который вселяет надежду и веру в лучшее. Нас, прихожан, она всегда встречает с распахнутой душой, сияющей улыбкой на устах и добрым взглядом. Общаясь с матушкой, чувствуем тепло и спокойствие, умиротворённость. Как открытая книга, Наталья делится с нами своим кладезем знаний. Помогает советами. Спасибо ей за это, – рассказала о моей героине Лариса Минх из райцентра.

Фото из архива семьи Квашниных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.