Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.04.2020 11:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три шага к благотворной обстановке в семье на самоизоляции

Автор: Валентина Бангерт

Во время ограничительных мероприятий могут обостриться противоречия в семьях, недовольство поведением близких и соседей. Рекомендациями поделилась психолог Евгения Козырева.

- Необходимо учиться более конструктивному поведению, меняться вместе с ситуацией, использовать методы, которые раньше не применяли. Злитесь, раздражаетесь, готовы рвать и метать? Вероятно, у вас актуализировался конфликт. Для разрешения любого конфликта существует отработанный алгоритм. На первом шаге необходимо признать, что в вашем доме есть конфликт и разрешать его нужно именно вам.

- Второй шаг — снизить накал эмоций. Вам нужно выразить друг другу взаимные претензии и то, с чем вы не согласны. Нужно воздержаться от криков и оскорблений, позволить каждому высказаться. Возможно, это будет самый трудный момент, но он дает разрядку эмоций для дальнейших рациональных действий, — посоветовала психолог.

- Далее нужно постараться понять потребности и интересы друг друга: в чем ваши разногласия, а в чем вы сходитесь во мнении. Для этого задавайте вопросы и уточняйте. Дайте знать друг другу, как вы слышите и понимаете претензии от членов семьи.

Евгения Козырева подчеркнула, что сейчас особенно важно сохранять здоровье. Оно во многом зависит и от нашего эмоционального состояния. Создавайте благоприятную атмосферу в своем доме, в семье, с соседями. Сотрудничество гораздо выгоднее, чем разрушающий конфликт, сообщает «Тюменская область сегодня».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.