Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.04.2020 12:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский проект «Конек-Горбунок – лоскутная сказка» покорил зарубежные страны

Автор: Валентина Лазарева

Проект «Конек-Горбунок – лоскутная сказка» появился в Тюмени в преддверии празднования 200-летнего юбилея автора произведения – Петра Ершова. Официально был дан старт 20 апреля 2014 года. За шесть лет проект стал международным и по-настоящему народным.

Работы рукодельниц и мастеров не пылятся на полках, в феврале исполнилось 5 лет выставочной деятельности проекта. Сюжеты «Конька-Горбунка», изображенные на текстиле, были представлены на юге и севере Тюменской области, в Екатеринбурге, Москве и даже Сан-Франциско. В этом году планировался выезд в Псковскую область и выставка в Тюмени.

«Наша цель — чтобы народное искусство дошло до народа. Посетители выставок могут увидеть среди представленных работ уникальные экземпляры, созданные признанными мастерами», — говорит Анна Георгиевна, арт-директор проекта.

Экспозиции появляются в выставочных центрах.

«Раз это народный проект, то мы бесплатно предоставляем его для экспонирования. Единственное условие – транспортные услуги за счёт принимающей стороны», — говорит Анна Глазунова.

Для мастериц осенью 2019 года был объявлен донабор до 1 апреля 2020 года. Однако с учетом ситуации сроки сдвинули до 1 июня.

География проекта расширилась: добавились Кыргызстан и Венгрия. Повторно направили работы из Беларуси. В пути работа из Луганской республики.

Принимаются работы независимо от уровня мастерства участников. Изделие должно быть трехслойным: лицевой — декоративный лоскутный; наполнитель (синтепон, тинсулейт или др.); подкладка. Размер 50х50 сантиметров. В правом нижнем углу нужно пришить текстильную этикетку, где указать: Ф.И.О., год рождения, домашний адрес, телефон, e-mail, дату создания панно. Возраст участников не ограничен. Сюжет для работы по желанию участника. Об этом рассказал «Вслух.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.