Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.04.2020 16:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституция закрепляет право на доступную и качественную медицину

Автор: Анастасия Гацаева

В настоящее время обсуждаются поправки к Конституции Российской Федерации. Точкой зрения также делятся жители Сладковского района.

Статья 72: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся: ж)…координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…».

Статья 132: «Органы местного самоуправления …обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи»

- Безусловно, качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны. Конституция закрепляет право человека на неё независимо от места проживания. Если органы власти (местного самоуправления, региона и другие) не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение основного документа страны! И это уже принципиально иная ответственность перед государством и людьми! Существующая Конституция РФ гарантирует бесплатное здравоохранение. Но в нашей стране есть такие населённые пункты, где ни больниц, ни ФАПов нет. То есть жители по факту не могут воспользоваться своим конституционным правом. Теперь же правки закрепят доступность и качество медицины. Значит, помощь будет реальной, — прокомментировала Наталья Харапонова, специалист по методике клубной работы МАУК «Овация», с. Сладково.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.