Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.04.2020 19:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к сезону посадок с помощью специалистов

Автор: Анастасия Гацаева

Сладковские садоводы и огородники готовятся к весеннему сезону

Садово-огородный сезон всё ближе. Жители часто обращаются за помощью к специалистам Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тюменской области». Какие направления уже освоены? Какие задачи в настоящее время?

«Второй хлеб» всему голова!

Помимо проверки семенного фонда в районе, отдел работает с населением. Занимается закупкой и продажей качественных семян лука -севка, он не стрелкуется. Бонусом специалисты вручают памятку о правильном уходе.

Также отдел собирает заявки в течение сезона на элитный картофель районированных сортов.

– В этом году шесть сортов картофеля: Амур, Гала, Ред Скарлет и другие. Розара – сорт, полюбившийся нашим огородникам, так как долго хранится даже в условиях подпола. Есть абсолютно новые сорта. Люкс, который в этом году взяли взамен Импалы раннеспелой. Мишка тоже относится к среднеранним. Характеризуется повышенными вкусовыми качествами. Стали ориентироваться больше на сорта с красной кожурой. Они более лёжкие. По цвету мякоти предпочтительнее жёлтый. При варке очень аппетитно смотрится, не рассыпается, не разваривается. В данном направлении активно с нами сотрудничают главы Усовского, Менжинского, Маслянского, Майского сельских поселений, – рассказывает начальник отдела Елена Шадрина.

Всё точно,

как в аптеке!

Сельчанин, занимающийся приусадебным участком, зачастую соединяет в себе несколько профессий. Он и агроном, и цветовод, и ландшафтный дизайнер. И даже доктор! Но всегда ли он может знать, чем лечить растения?

– Многие люди, приходя в магазин, или просто стоя у витрины, находятся в замешательстве. Что купить, чем обработать? Продавцы зачастую не имеют специальных знаний. И не могут дать полезных советов. Наш отдел освоил новый вид деятельности. Это продажа химических средств защиты растений, удобрений. Они сопровождаются нашими консультациями. К любому препарату даём рекомендации. Объясняем, что, сколько и в какое время лучше использовать, – говорит Елена Валерьевна.

Специалисты отдела придерживаются сезонности. В зимний период – это комнатные растения. Если лето, весна, осень: растения закрытого и открытого грунта. Они постоянно учатся, штудируя сайты по садоводческим новинкам. Полученными знаниями делятся с населением.

– Часто люди обращаются с вопросами, проблемами. Рассказываем, как правильно избавиться от того или иного вредителя. Стараемся подобрать препарат. Спектр наших услуг, подкреплённых агрономическими знаниями, востребован населением. Нам звонят, пишут через социальные сети. Многие сельчане подписаны на нас. С интересом читают специализированные статьи в районной газете «Трудовое знамя». Приятно, что обращаются после публикаций. Обратная связь есть, – отмечает начальник отдела.

Осваиваются новые

направления

Отделом реализуется препарат «Гумат +7». Его приобретают не только частники. В больших объёмах закупают крестьянские хозяйства, крупные сельхозтоваропроизводители.

– Препарат изготавливается в одном из наших отделов в Тюменской области. Это органическое удобрение, которое в жидком виде используется для подкормки рассады овощных и цветочных культур в домашних условиях. И также для подкормки по листу и под корень растений в открытом грунте, – объясняет Елена Валерьевна.

Огородники следят за новинками. Стараются использовать интересные варианты.

– Освоили новое направление, – продолжает начальник отдела. – Теперь ещё реализуем пакетированные семена, фасованные Нижегородским филиалом. Они проверены в наших лабораториях, поэтому несём ответственность за качество. Уже высевали перцы, баклажаны, томаты на рассаду. Всхожесть отличная. Пока никаких нареканий. Ассортимент большой. Семена недорогие, 10 рублей за пакетик. Многие покупают сразу всю линейку от арбузов до зелени. В этом плане продукция социально ориентирована.

График работы Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тюменской области» в режиме самоизоляции. Принимаются заявки по телефону: 8 (34555) 23-8-47 ежедневно с 8-00 до 12-00 часов,

кроме выходных (суббота, воскресенье). Осуществляется доставка на дом, но только по селу Сладково.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.