Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.04.2020 13:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стал примером для многих бойцов

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Молодой специалист осваивает профессию.

Николай Битков из с.Сладково – молодой, перспективный сотрудник пожарной части

Его мечта – стать спасателем сбылась совсем недавно. В числе пожарных Николай – чуть более двух лет. Но стремление помогать людям, достойно справляться с трудностями и выполнять свои обязанности уже заметили и коллеги, и руководство.

Будучи школьником, юноша поставил себе цель попасть на эту службу. Армейские годы, которые были связаны с пожарной охраной, усилили желание. При появлении первой возможности трудоустроиться Николай воспользовался ею. Сегодня в его обязанности входят работы по тушению пожаров, спасению людей, ликвидации стихийных бедствий и аварий. Важно уметь оказывать первую медицинскую помощь людям, которые пострадали от пожара. Нужно знать правила использования и обслуживания пожарно-технического и спасательного оборудования. Всё это молодой сотрудник успешно осваивает.

– Сначала на пожарах было тяжело и даже страшно. Уже в первый год моей деятельности я столкнулся с большим огнём – горел дом в Александровке. Сейчас этот случай самый сложный на моей памяти. Хотя, наверное, всё ещё впереди.

Наша профессия требует хорошей физической подготовки, выносливости, стрессоустойчивости, смелости, решительности и отваги. Ведь работаем в трудных условиях и ситуациях. Желания покинуть сферу у меня не появилось. Наоборот, чувствую здесь важность своего дела и большую ответственность, – делится Николай Битков.

Руководство пожарной части отмечает у Николая стремление работать над собой, своими способностями.

– Мы видим, как молодой сотрудник получает новые знания. Изучает технику, пожарно-техническое вооружение, нормативные акты. Заметна целеустремлённость. Он уже может служить примером для многих бойцов. Спасатели должны выкладываться на своей работе на сто процентов. Николай готов к этому, – отмечает начальник районной пожарной части Сергей Просветов.

Пользуется уважением молодой спасатель и в коллективе. Ведь пожарные понимают, что хорошие руки нужны всегда. Успех операций складывается из общих усилий. В преддверии профессионального праздника Н.Битков поздравил коллег. Пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия, поменьше тревожных дежурств и, как говорится в кругу пожарных, сухих рукавов!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.