Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.04.2020 18:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из подводников перешел в механизаторы

Автор: Анастасия Гацаева

Пётр Кузнецов верен выбранной профессии.

В сельском хозяйстве Пётр Кузнецов трудится с 1985 года, то есть уже тридцать пять лет

Ежегодно в Сладковском районе проводится соревнование в отраслях сельского хозяйства. По итогам 2019 года среди водителей, осуществляющих перевозку на автомашинах «КамАЗ», первое место завоевал Пётр Кузнецов.

– В СПК «Таволжан» работаю двенадцать лет. Первые два года ещё на старом КамАЗе. Потом получил новый, на нём и тружусь. Специальность получил в ДОСААФе в Ишиме. В водительском удостоверении открыты все категории, кроме «D». Сам на автобус не захотел, слишком большая ответственность людей перевозить. Лучше одному, – говорит мой собеседник.

В биографии Кузнецова есть интересный момент. Родом он из Новоказанки. Отслужил в армии три года. Был моряком-подводником.

– «Учебка» находилась во Владивостоке. Затем на Камчатке год и восемь месяцев простояли. А потом обратно во Владивосток лодку перегнали. Время такое было, Брежнев умер. Мы ещё полгода в нейтральных водах провели и – на дембель, – вспоминает он.

Вернулся домой. Сначала на малой родине трудился на машине, тракторе. Переехав в Сладково, устроился в «Сельхозтехнику», была такая организация. Шестнадцать лет водил КамАЗ. А потом уже пришёл в СПК «Таволжан».

– Водитель КамАЗа – это тот человек, который сел за руль и поехал? – интересуюсь.

– Ага (улыбается). Тут занимаешься всем: кабиной, прицепом, проводкой. Обслуживание, ремонт – всё твоё. И только потом: сел и поехал. Но я это люблю. Зимой в гаражах работаем. Так даже успеваю соскучиться. А с весны до осени – в поле. В посевную семена подвожу, в уборочную зерно увожу. Или в рейсе сутками: корма доставляю в Омск, Заводоуковск, Тюмень. Всё лето на природе! Как начинает весеннее солнышко пригревать, хочу туда – в дорогу! Даже настроение улучшается, скорее бы полевые будни начались, – поделился опытный механизатор.

В сельском хозяйстве рабочий день ненормированный. Но Пётр Кузнецов к такому графику привык. Лишь бы погода позволяла работу делать. Пожелаем водителю больше погожих деньков!

 Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.