Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.04.2020 18:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь к профессии с годами стала крепче

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Новоандреевский ветврач Гульнара Жексимбаева к своему делу относится ответственно

Прекрасные отзывы о работе ветеринара можно услышать не только от руководства Казанского ветцентра. С благодарностью о ней говорят односельчане. Знают о грамотном враче и в других сельских поселениях. Обращаются за помощью жители соседних регионов.

Тридцать шесть лет посвятила Гульнара ветеринарии. Это дело её жизни. Но когда-то она мечтала совсем не об этом.

– Я хотела пойти в медицину. Думала стать врачом, лечить людей. Но не прошла по конкурсу. Поступила в техникум на фельдшера-ветеринара. Планировала годик здесь отучиться и уйти на бухгалтера. Но только с тех пор я не покидала данную сферу. Отучившись позже в Омском ветеринарном институте, стала врачом для животных. Не жалею об этом нисколько. Мне нравится моя работа, – делится Гульнара.

Сегодня для женщины-врача обыденное дело – ставить уколы, брать у животных кровь на анализы, швы накладывать, принимать роды. Разные ситуации и проблемы бывают. Но самый всё же интересный и запоминающийся случай за долгие годы работы произошёл у ветеринара совсем недавно. Ей пришлось помогать разродиться свинье.

– На моей практике такое случилось впервые. Коровы, да, обычное дело. А со свиньями в данном направлении ещё не работала. С крупнорогатым скотом проще. Эти животные высокие, крупные. А вот поросят принимать не совсем удобно. Свинья небольшая, низкая. Подобраться к ней сложно. Приходилось и на четвереньки вставать, и крутиться вокруг неё, думая с какого бока подойти. Но всё-таки справились. Благополучно роды прошли, – рассказывает с улыбкой новоанд-реевский Айболит.

Охотно Гульнара вспоминает студенческие годы и выпускные экзамены. Преподаватели неоднократно отмечали особые задатки у юного ветеринара, которые она получила ещё, будучи ребёнком. Часто наблюдала, как взрослые ухаживали за животными, видела, какими средствами и способами лечат. Так многое в памяти и отложилось. А когда на экзаменах задавали вопросы о непредвиденных обстоятельствах, студентка быстро находила ответ. С годами опыт ещё больше добавил мастерства.

– В деревне не сидим без дела. Всегда есть работа. Люди держат и сельскохозяйственных, и домашних животных. Коровы, лошади, овцы, свиньи, собаки, кошки, даже голуби и попугаи, курицы, кролики. Вот какой перечень пациентов. А ситуации, с которыми сталкиваемся, невозможно перечислить. Но всегда нужно уметь не растеряться, вовремя принять решение и помочь тому, кто в этом нуждается, – отмечает Гульнара Жексимбаева.

Любовь к своему делу у Гульнары с годами стала крепче. Полученная профессия переросла в призвание. Теперь ветеринария – это не просто работа, приносящая доход семье, – это хобби, любимое занятие, часть души.

Фото из личного архива

Гульнары Жексимбаевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.