Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.04.2020 15:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерство педагога доказано победой

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Учитель биологии Новоандреевской школы Евгений Гайнбихнер

в нынешнем году стал победителем конкурса «Ступени

мастерства – 2020» в номинации «Учитель года»

Справившись достойно с двумя этапами педагогического соревнования и испытаниями мероприятия доказал своё мастерство, поделился опытом с коллегами, многому научился у соперников.

В сфере образования Евгений трудится четыре года. После окончания Ишимского государственного педагогического института дорога привела в Новоандреевскую школу. Там и начал молодой педагог ковать свой опыт.

– Коллектив замечательный. Помню, как меня встретили. Сразу же появился наставник. Коллеги делились опытом, помогали и поддерживали. Благодарен им за это.

А на выбор профессии повлияло моё окружение. Среди близких родственников много учителей. Поэтому я даже не задумывался, на кого буду учиться. Пока я ни разу не пожалел о своём решении. Мне нравится моя деятельность, – делится биолог.

Давать знания, видеть радость детей от полученных запасов информации, самому учиться и развиваться как педагогу – вот чем привлекает учителя его работа. Не любит однообразия. Поэтому в учебном процессе использует самые разные формы проведения занятий: классические, игровые, уроки-диалоги, интерактивные уроки с использованием Интернета и гаджетов, изучение предмета за пределами школы, на улице и многое другое. И детям нравятся необычные способы подачи материала.

Достаточно важное место в педагогической деятельности Евгения занимает самообразование. Меняются стандарты и методики преподавания, образовательные программы. Как поясняет биолог, надо идти в ногу со временем, нужно быть в курсе всего нового и соответствовать современной системе образования. Такое стремление привело Евгения к участию в конкурсе «Ступени мастерства», где молодой учитель стал победителем.

– Нарабатываю свою практику, знания. На конкурсе есть возможность поделиться ими, получить опыт от других конкурсантов, чему-то научиться, проверить свои возможности и способности. Этот конкурс – достаточно высокая планка, которую мне удалось преодолеть. На подготовку ушло немало времени. Я думаю, что справился достойно с испытаниями. Хочется отметить, что соперники достались сильные. Интересные уроки, методы, навыки и стили работы. Многое почерпнул для своей деятельности. Надеюсь, что и мне удалось чем-то поделиться с коллегами, – рассказывает Евгений.

Сейчас в непростой период, когда образовательный процесс проходит дистанционно, педагог не перестаёт завлекать детей в изучение предмета. Ему удаётся сохранить у школьников интерес к биологии. Система преподавания налажена, всё идёт своим чередом!

Фото из личного архива

Евгения Гайнбихнера

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.