Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.04.2020 16:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Иванищев: «Спорт – это образ жизни»

Автор: Анастасия Гацаева

В детстве для Саши лучшей и самой любимой игрушкой был мяч.

В этом году Александр оканчивает Сладковскую среднюю школу. Сейчас он активно готовится к сдаче выпускных экзаменов. Поэтому и спортивные занятия отодвинулись на второй план. И всё же о своём увлечении парнишка рассказывает с горящими глазами.

– Больше всего мне нравится футбол. Ещё в три года увидел мяч и прямо загорелся. Дедушка показывал, как надо пинать. Вот я ему и подавал. Довольный такой был! В пять лет дядя поставил меня на коньки. И тогда я уже заинтересовался хоккеем. А когда пошёл в школу, стал посещать спортивные секции. Ходил на стадион, тренировался дома, – говорит Александр.

В футбольной команде Саша выступает в качестве полузащитника. В хоккейной дружине переквалифицируется в нападающего. Судя по названию, обязанности у игроков разные?

– Полузащитник нужен для создания атаки, чтобы с фланга работать, забивать гол, делать передачи мяча, помогать защите. Просто в футболе игроков больше, каждый отвечает за своё. А в хоккее их меньше, вот функции и расширяются. Когда выступаю в нападении, тоже атакую. Здесь надо создавать больше моментов, чтобы держать соперников в напряжении, – улыбнулся в ответ мой собеседник.

Вот как характеризует своего воспитанника тренер-преподаватель ДЮСШ «Темп» Дмитрий Шелегов: «Александр из тех ребят, которые полностью отдаются любимому делу. Всегда старается сделать больше, лучше, придумать что-то своё. Очень творческий игрок. За время занятий он вырос, окреп, закалился, как и положено настоящему спортсмену. Если говорить о нём вне игры, то это ответственный, воспитанный, порядочный парень, у которого есть свой внутренний стержень».

– Занятия спортом необходимы для развития физической подготовки, мышления, умения работать в команде, разрабатывать тактику, принимать решения, – такова точка зрения Александра Иванищева.

Сейчас он стоит на пороге во взрослую жизнь. Впереди много напряжённых моментов. Это и экзамены, и выбор профессии, и другие испытания. Но спортивная подготовка, участие в многочисленных состязаниях, одержанные победы и уроки поражений закалили характер молодого человека. Пусть это поможет ему в решении всех жизненных задач. Удачи тебе, Саша!

Анастасия Гацаева

Фото из архива

Александра Иванищева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.