Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.04.2020 14:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесах региона установлен пожароопасный сезон

Автор: Анастасия Гацаева

Усилен контроль по соблюдению правил пожарной безопасности в лесных массивах.

С 10 апреля 2020 года в Тюменской области установлен пожароопасный сезон в лесах в связи со сходом снежного покрова. Соответствующее постановление в целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров с учётом природно-климатических особенно-стей подписал глава региона Александр Моор.

Департаменту лесного комплекса Тюменской области на период пожароопасного сезона необходимо обеспечить контроль за принятием подведомственными учреждениями мер по недопущению распространения лесных пожаров. В том числе усилить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах.

ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» предписано установить дежурство ответственных лиц и лесопожарных групп в соответствии с регламентацией рабочего времени лесопожарных служб в зависимости от класса пожарной опасности в лесах. Организовать проведение наземного и авиационного патрулирования лесов в целях обнаружения возгораний согласно утверждённым маршрутам и графикам в соответствии с классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Также обеспечить бесперебойную работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приёму, обработке и дальнейшей передаче сообщений, координации принимаемых экстренных мер по ликвидации лесных пожаров.

ГКУ ТО «Тюменское управление» предписано усилить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах.

Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области на данный период следует обеспечить контроль за осуществлением мер пожарной безопасности на территориях муниципальных образований региона, проведением мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Управлению МВД России по Тюменской области рекомендовано осуществлять взаимодействие и оказывать необходимую помощь в обеспечении пожарной безопасности в лесах. А также принять меры по усилению охраны обще-ственного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях.

Кроме того, ГУ МЧС России по Тюменской области рекомендовано принять меры по усилению профилактики пожаров в населённых пунктах, на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

Органам местного самоуправления в течение пожаро-опасного сезона необходимо постоянно информировать население о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по их охране от возгораний. В том числе активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди жителей об-ласти.

Согласно данному постановлению гражданам и юридическим лицам, осуществляющим использование лесов и проводящим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, следует соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.