Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.04.2020 14:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зафиксированы первые укусы клещей

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

По состоянию на девятое апреля за медицинской помощью в районе обратилось уже два человека

Активность насекомых началась с первых тёплых солнечных дней. Пострадавшими гражданами сейчас чаще всего оказываются любители берёзового сока.

Но многие люди с приходом тепла устремляются и в огороды с целью наведения порядка, подготовки площадей для посадки овощей. Важно сейчас помнить об элементарных мерах профилактики клещевого энцефалита.

- Тем, кто выходит на улицу, придомовые территории, в леса рекомендуем внимательно относиться к своему здоровью. Прежде всего, помните, что поверхностные осмотры и взаимоосмотры должны быть частыми. Проверяйте волосы и одежду у детей. Кроме того, не стоит забывать о важности применения аккарицидно-репилентных средств. При обнаружении впившегося клеща немедленно обращайтесь в медицинское учреждение для извлечения насекомого и назначения профилактического лечения.

В настоящее время в условиях введённого карантина из-за распространения коронавирусной инфекции особенно актуальным становится нахождение граждан дома, — комментирует исполняющий обязанности начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских.

Перед тем, как отправиться туда, где наверняка есть клещи, задумайтесь! Стоит ли нагружать больницы случаями клещевых инфекций в период, когда свирепствует более серьёзное заболевание?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.