Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.05.2020 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса

Автор: Анастасия Гацаев

Во время совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке  президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил основные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть меся-цев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом пред-ставители оного меня и просили. Но только простого пере-носа фискальных платежей на будущие периоды сегодня то-же явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивиду-альных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой ме-рой поддержки могут более полутора миллионов предприятий», — сказал Владимир Путин.

- Конечно же, любая поддержка малому и среднему бизнесу необходима. Тем более в такое непростое время. Поэтому такую меру, как отмена основных налоговых вы-плат, пусть и за исключением НДС, считаю своевременной. Также важным моментом будет отмена страховых взносов за второй квартал 2020 года, ведь именно за эти три месяца (апрель, май, июнь) ситуация самая сложная, — прокомментировал индивидуальный предприниматель Сергей Нагибин (с. Сладково).

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.