Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.05.2020 16:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О зарплатных кредитах пострадавшим предприятиям под 2 процента

Автор: Анастасия Гацаева

Президент РФ Владимир Путин вводит новую меру под-держки бизнеса – льготный кредит под 2 процента на выплату зароботной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года.

«Предлагаю с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит под-держать семь миллионов рабочих мест.

Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – два процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией» — подчеркнул Владимир Путин.

- Данная мера поддержки бизнеса очень важна и своевре-менна. Цель льготного кредита – выплата заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей. Ведь не-смотря на понесённые убытки зарплату людям платить надо. В обращении сказано, что в случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90 процентов, вся сумма кредита и сумма процентной ставки бу-дут погашены государством. И половина суммы, если 80 про-центов занятости сотрудников. Считаю, что в такое непростое время это большое подспорье для бизнеса, — комментирует глава Лопазновского сельского поселения Евгений Бобов.

Ранее были введены зарплатные кредиты под 0 процен-тов для предприятий пострадавших отраслей и прямая без-возмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

Фото Алексея Ларова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.