Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.05.2020 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент РФ ввел новую поддержку для бизнеса

Автор: Анастасия Гацаева

Президент РФ Владимир Путин вводит новую меру поддержки бизнеса – льготный кредит под 2 процента на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года.

«Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – два процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Такой кредит можно будет использовать достаточно гибко, как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и, например, на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного, так называемого зарплатного кредита. Напомню, что этот инструмент поддержки занятости у нас также уже работает» — подчеркнул Владимир Путин.

- Безусловно, эта мера своевременная и необходимая. Она направлена на то, чтобы на предприятиях пострадавших отраслей сохранился трудовой коллектив, чтобы не было сокращений рабочих мест. В мировой практике известны печальные примеры, как безработица во времена Великой депрессии в США. Президент РФ предусмотрел подобную ситуацию. Считаю, что зарплатный кредит по 2 процента будет хорошей подмогой бизнесу. Ведь в случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90 процентов, то вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то будет списываться половина кредита и процента по нему, — комментирует председатель Сладковского районного совета ветеранов Василий Степкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.