Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые получат налоговый капитал

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Президент России Владимир Путин 11 мая провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны. В своём выступлении глава государства рассказал о ситуации по коронавирусу, принятых действиях по борьбе с инфекцией и озвучил ряд инициатив, направленных на помощь гражданам страны, бизнесу, семьям.

В числе получателей поддержки окажутся люди, которые официально признали себя самозанятыми и уплачивают налог на профессиональный доход.

- В прошлом году, в четырёх регионах страны самозанятые граждане, а это люди, которые, в том числе, оказывают транспортные услуги, сдают недвижимость, работают репетиторами, нянями и так далее, получили возможность официально оформить свою деятельность, выйти из так называемой серой зоны и платить налог в размере четырёх или шести процентов от дохода.

Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. Предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме, — заявил глава государства.

Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. И на эту поддержку уже могут рассчитывать жители Сладковского района. Так как с начала текущего года Тюменская область присоединилась к реализации проекта по самозанятости.

- Сегодня в муниципалитете немало граждан, которые признали себя самозанятыми. Они выплачивают налог на профессиональный доход в размере от четырёх до шести процентов. Когда люди регистрировались в налоговом органе, они не знали, что предстоит пройти такой период, связанный с коронавирусной инфекцией. Введённый режим повышенной готовности в регионе отразился на их деятельности.

Капитал в размере одного МРОТ сыграет для них большую роль. Выделяемые безвозмездно средства являются целевыми. Данная поддержка позволит самозанятым выплатить налоги в текущем году, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы, — комментирует заместитель главы района, начальник отдела по управлению АПК Виктор Степаненко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.