Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.05.2020 10:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятиям будет выдан льготный зарплатный кредит

Автор: Анастасия Гацаева

Президент РФ Владимир Путин вводит новую меру поддержки бизнеса – льготный кредит под 2 процента на выплату заработной платы. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

«Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – два процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией.

И главное если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности , то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство.

Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему», — подчеркнул Владимир Путин.

- Безусловно, предприятиям пострадавших отраслей необходима государственная поддержка. Заработную плату работникам выплачивать надо обязательно. А где взять на это средства, если, к примеру, предприятие приостановило свою деятельность. В данной ситуации льготный кредит будет большой помощью, ведь он выдаётся именно для выплаты заработной платы людям, которым надо кормить себя и семьи, — комментирует председатель ЖЗСПК «Перспектива» Матвей Соколов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.