Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2020 08:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марина Голубева: государственная поддержка малому бизнесу необходима

Автор: Анастасия Гацаева

Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил основные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены. Воспользоваться такой мерой поддержки могут более полутора миллионов предприятий.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно.

Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации.», — сказал Владимир Путин.

- Считаю, что государственная поддержка необходима для развития малого и среднего бизнеса в любое время. А в ситуации с пандемией, когда многие предприятия — большие и маленькие, пострадали, тем более. Отмена обязательных налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за второй квартал станет своевременной мерой. Если не было прибыли, то и платить не из чего. Хорошо именно то, что выплаты не отсрочили, не перенесли на какой-то срок, а именно отменили, — прокомментировала индивидуальный предприниматель Марина Голубева (с. Сладково).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.