Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2020 15:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинские работники напоминают меры предосторожности по профилактике клещевых заболеваний

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото с сайта medspecial.ru

По состоянию на 14 мая 2020 года в Сладковскую районную больницу обратились 97 человек с укусами клещей. В их числе – 27 несовершеннолетних граждан. Общее количество пострадавших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло более чем в два раза.

В настоящее время зарегистрировано два случая заражения клещевым риккетсиозом. Острое инфекционное заболевание характеризуется лихорадочным состоянием, специфическим поражением кожи в месте внедрения возбудителя, увеличением регионарных лимфатических узлов, сыпью. Один из пациентов – ребёнок – находится на стационарном лечении в областной больнице города Ишима. Второй пострадавший – на амбулаторном выздоровлении.

Врач-инфекционист районной поликлиники Гульжан Беремжанова напомнила, что клещи могут быть переносчиками ещё нескольких видов болезней. Энцефалит – наиболее опасное заболевание, которое характеризуется поражением головного и спинного мозга. Немалую опасность несёт и бореллиоз.

– Чтобы избежать страшных последствий от укусов клещей, необходимо соблюдать элементарные требования безопасности. Находясь в лесу, проводите частые осмотры и взаимоосмотры. Носите одежду так, чтобы насекомым труднее было добраться до кожной поверхности. Не пренебрегайте использованием репеллентных средств. Но, учитывая действия в регионе режима повышенной готовности и особого противопожарного периода, посещение лесов сейчас вовсе запрещается. Лучшая защита сегодня – это остаться дома!

Если же вы всё-таки стали жертвой клеща, не занимайтесь самолечением и извлечением насекомого. Обращайтесь за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Сделать это нужно в первые 72 часа после укуса. Промедление может стать причиной тяжёлых осложнений и заражением трудноизлечимыми заболеваниями. Берегите себя и своё здоровье! – комментирует Гульжан Беремжанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.