Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.05.2020 08:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отмена основных налоговых выплат и страховых взносов - реальная поддержка бизнесу

Автор: Анастасия Гацаева

Президент Российской Федерации Владимир Путин вводит основные меры поддержки малого и среднего бизнеса. В том числе будут отменены основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации», — сказал Владимир Путин.

- Да, если предприятие пострадало, ушло в убыток, не заработало средств, то отмена основных налогов и страховых взносов это реальная поддержка для малого и среднего бизнеса. Нет работы, нет прибыли, нет финансов. Но данный принцип должен действовать не только на бумаге, но и на практике. Этот вопрос должны оперативно проработать налоговые органы. Чтобы не получилось так, что пока предприятие собирало всевозможные справки и доказывало, что относится к пострадавшей отрасли, его признали неплательщиком. И пошли штрафы, пени. Как подсказывает многолетний опыт, налоги – дело серьёзное, и лучше своевременно платить по счетам, — прокомментировал генеральный директор ООО «Маслянское АТП» Валерий Косолапов.

Анастасия Гацаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.