Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.05.2020 08:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятиям пострадавших отраслей будет оказана государственная поддержка

Автор: Анастасия Гацаева

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест.

«Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – два процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией

И конечно, помимо кредита, предприятия должны будут софинансировать выплату зарплат за счёт собственных средств.

Что хочу подчеркнуть: мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но в первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах. Повторю ещё раз, смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников», — подчеркнул Владимир Путин.

- В сложившейся ситуации льготный зарплатный кредит для предприятий пострадавших отраслей – это своевременная и важная мера. И что важно, она направлена на сохранение рабочих мест. Ведь предприятия были вынуждены простаивать, а значит ушли в убыток. Но заработную плату людям выплачивать надо. Понятно же, что у всех есть семьи, дети. А откуда взять деньги на выплату зарплаты? Только из собственных средств предприятий, которые как раз и не смогли их заработать в стопроцентом отношении из-за простоя. Поэтому государственная поддержка необходима, — комментирует глава Никулинского сельского поселения Алла Забелина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.