Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.05.2020 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституция закрепляет право на доступную и качественную медицину

Автор: Анастасия Гацаева

Своё мнение о поправках в Конституцию Российской Федерации высказывают жители Сладковского района.

Статья 72: «В совместном ведении Российской Феде-рации и субъектов РФ находятся: ж)…координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ве-дения здорового образа жизни, формирование культуры от-ветственного отношения граждан к своему здоровью…».

Статья 132: «Органы местного самоуправления …обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи»

- Считаю, что данные поправки необходимы. Медицина должна быть качественной и доступной для каждого человека, вне зависимости от его места жительства. Если нам выдают полис обязательного медицинского страхования, то и услуги мы должны получать в полном объёме. А ведь есть населённые пункты, где нет, не то что больницы, а простого ФАПа. Или же нет нормальной дороги, чтобы доехать до места. То есть местные жители не могут воспользоваться своим конституционным правом фактически. Поправки в Конституцию закрепят доступность и качество медицины. И если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. И ответственность перед людьми и государством будет принципиально другой, — прокомментировала депутат Сладков-ской районной Думы от Новоандреевского сельского посе-ления Елена Фуникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.