Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.05.2020 16:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые выплаты и страховые взносы для бизнеса отменяются

Автор: Анастасия Гацаева

Отмена основных налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 года станет новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом в своём выступлении сказал президент РФ Владимир Путин.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации», — подчеркнул Владимир Путин.

- Малому и среднему бизнесу государственная поддержка нужна в любом случае. Тем более в такой сложной ситуации. Мы говорим о тех предприятиях, которые пострадали в период пандемии. В своём обращении президент РФ сообщает именно об отмене налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за второй квартал, а не переносе их на другой срок. Думаю, это своевременно. Ведь в апреле, мае, июне российский бизнес потерпел убытки, а значит, средств на выплаты налогов и взносов не заработал, — прокомментировал индивидуальный предприниматель Александр Жуков (с. Сладково).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.