Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.05.2020 11:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Милютин: «Собака на границе – главный помощник»

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА

В 2020 году исполняется сто двадцать шесть лет пограничной кинологии

Алексей Милютин служит в пограничных органах почти двадцать лет. В мае он отмечает сразу два профессиональных праздника – День пограничной кинологии и День пограничника. И да, Алексей – кинолог-пограничник.

У современных защитников государственной границы на вооружении находится огромное количество самых разных технических средств. Но спецприборы и техника не могут заменить служебных собак. Надо сказать, что ещё в 1894 году был подписан циркуляр «О заведении на постах собак для службы пограничного надзора».

Прошло больше века, а собака на границе до сих пор стратегически важное оружие. А вместе с тем и кинолог.

"Не каждый может стать кинологом. На это есть свои причины. И самая важная – собака чувствует, какой перед ней человек. Образно говоря, если он не говорит с ней на одном языке, то ничего и не получится. При этом в тандеме пограничник-собака, военнослужащий должен оставаться старшим. Другом, товарищем, но всегда главным."

– Специальность получил в Вяземском кинологическом центре. За время службы работаю уже с четвёртой собакой. Они уходят на заслуженный отдых по достижению определённого возраста. Но каждую помню, знаю все их привычки, повадки. У меня были спаниель и овчарки, немецкая, бельгийская, восточноевропейская. Характеры у всех разные. К каждой старался найти индивидуальный подход. С одними нужно держать себя построже, с другими помягче, поласковее. Но есть качества, одинаковые для всех. Собака никогда не обманет, не предаст, сделает всё, чтобы выполнить задание, – подчёркивает Алексей Милютин.

– Так получалось, что некоторые собаки попадали ко мне уже довольно взрослыми. Конечно, какое-то время уходило на установление контакта. И это не только дрессура, но и уход, кормление. Животное чувствует, что ты всегда рядом, занимаешься им, и уже привыкает. Тогда начинается плодотворная работа. Мы даже участвовали в конкурсах, и они заслуживали награды самого разного уровня. Но всегда нужно быть начеку, – с улыбкой говорит кинолог.

Бесспорно, самое главное орудие служебной собаки – чутьё. При этом их природный дар при специальном обучении становится в разы сильнее. То есть при всём многообразии самых сильных запахов, а ведь злоумышленники стараются использовать маскировочные ароматы, четвероногий защитник учует именно тот самый. И подаст знак своему наставнику – кинологу.

За время службы на границе Алексей Милютин оказывался в самых разных ситуациях. Сложных. Серьёзных. Опасных. И всегда рядом с ним находился его верный четвероногий помощник. О своей профессии Алексей говорит коротко: «Работа есть работа, и её надо выполнять».

Не будем и мы произносить высоких слов. Пограничники – это простые ребята. Но профессия у них не из самых лёгких – Родину защищать.

Поздравляем всех, кто служил и продолжает службу в пограничных органах ФСБ России! Особенно тех, кто несёт вахту по защите государственной границы в Сладковском районе.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.