Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.05.2020 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единовременные выплаты для семей с детьми

Автор: Анастасия Гацаева

По решению президента РФ Владимира Путина, под-держка семьям с детьми оказывается вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей.

«Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребёнка до трёх лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка.

В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, то есть задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет.

И наконец, ещё одна мера поддержки семей с детьми. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста», — сказал Владимир Путин.

- Думаю, что мера очень своевременная и необходимая. Семьи с детьми всегда нуждаются в поддержке, особенно если родители или один из них, мама либо папа остались без стабильного заработка в период пандемии. Радует, что единовременные выплаты получат все семьи вне зависимости от их уровня дохода. Государство должно заботиться о своих гражданах. Но считаю, что доработки требует момент, касающийся возрастного порога. Всё-таки ребята до 18 лет считаются несовершеннолетними и находятся на иждивении родителей. Конечно, такие взрослые дети могли бы и сами заработать, например, устроившись на подработку во время каникул. Но сейчас это сделать проблематично. Ведь если взрослым людям тяжело трудоустроиться во время режима самоизоляции, то, что говорить о подростках, — комментирует депутат Сладковской районной Думы от Александровского сельского поселения Наталья Саросеко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.