Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.06.2020 11:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тополиный пух может стать причиной пожара

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Жаркие солнечные дни, обильное цветение

тополей повышают риски появления возгораний

В настоящее время на улицах населённых пунктов, где растут тополя, можно увидеть большое скопление пуха от цветения деревьев. В связи с этим, при повышенной температуре воздуха ухудшается противопожарная обстановка. Малейшие искры становятся причиной воспламенения.

– Тополиный пух обладает высокой горючестью. Он вспыхивает мгновенно и может привести к возгоранию жилых домов, построек, заборов, деревянных конструкций, и даже транспорта. И нередко всё это происходит от того, что спичками и пухом балуются дети. В силу своего возраста они не задумываются о последствиях.

Поэтому обращаемся к взрослым людям, родителям с просьбой быть бдительными и не оставаться равнодушными в ситуациях, когда вы видите, что ребята играют с пухом и тем более со спичками. Пресекайте подобные развлечения, тем самым вы можете предотвратить пожар и даже трагедию, – комментирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому району Иван Щетков.

Важно, отмечают спасатели, ограничить полностью доступ детей к спичкам и зажигалкам. Объяснять им, что итогом таких игр может стать порча имущества, в том числе чужого, и возможна гибель людей. Отметим, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.

Самим взрослым нужно помнить, что даже непотушенный окурок может моментально привести к возникновению пожара. Перед проведением сварочных работ необходимо тщательно проводить подготовку, проверяя наличие легковоспламеняющихся материалов рядом. Быть предельно осторожными при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков. Заботиться об уборке придомовых территорий, то есть не оставлять скопления пуха. Помните, что самые элементарные на первый взгляд правила позволят исключить вероятность возникновения пожара и сохранить не только ваше имущество, но и в некоторых моментах чужое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.