Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.06.2020 09:52 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для тех, кто трудится в Скорой помощи, – это не работа, а образ жизни

Автор: Анастасия Гацаева

Коллектив отделения Скорой помощи Сладковской районной больницы.

В Сладковском районе действуют три дислоцированные бригады Скорой помощи

В этом году День медицинского работника можно назвать юбилейным. Он появился в календаре профессиональных дат сорок лет назад, когда был издан соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР. В числе специалистов, принимающих поздравления, также находятся работники Скорой помощи. Или как их ещё называют, «скорочи».

– Отделение Скорой помощи – это структурное подразделение. В его составе три дислоцированные бригады на базе Маслянской участковой больницы, Усовской амбулатории и приёмного отделения в селе Сладково, – рассказывает заведующий районной больницей Алексей Быков.– Всего на Сладковской и Маслянской территориях создано по четыре бригады, на Усовской – два фельдшера и четыре водителя. Это комплект. Конечно, в перспективе планируем ввести ещё двух фельдшеров.

«Экипаж» скорой помощи – это водитель и фельдшер. Самый большой стаж у сладковского фельдшера Валентины Фроловой. Её усовская коллега Татьяна Игишева тоже имеет значительный опыт. На заслуженный отдых ушла маслянский фельдшер Нина Шангина, которая большую часть трудовой деятельности отдала этой службе. За плечами Андрея Швецова (Сладково) тоже уже не первый год работы. Сравнительно недавно, окончив учебное заведение, в коллектив «скорочей» пришла Анастасия Демьяненко (Маслянка).

– Водители Скорой помощи – особенная категория. Все прошли обучение в рамках областной программы по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Каждый из них – настоящий помощник для фельдшера, – подчёркивает Алексей Быков. – Случайные люди в такой профессии не задерживаются. Это уже не работа, а образ жизни.

Из названия специальной службы следует, что помощь – скорая. Как влияет современная дорожная ситуация на её работу?

– Сладковский район в этом отношении непрост. По числу жителей три бригады – это многовато. Но у нас большой радиус обслуживания – 110 километров. А нам сейчас важно обеспечить двадцатиминутный доезд до пострадавшего.

«В России День работников Скорой помощи долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса в 2020 году. Работники Скорой помощи выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу. Они первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими. Находятся в группе повышенного риска. Вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ. Праздники «скорочей» официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.»

Сладкова в Александровку этого сделать нельзя, поэтому есть бригада в селе Усово. Или первую помощь оказывает фельдшер, который есть на территории. Самая трудная дорожная ситуация с Новоказанкой и Гуляй-Полем в весенне-осенний период, – говорит заведующий.

Современные «кареты скорой помощи» оснащены необходимым оборудованием. Есть реанимационные, детские, акушерские наборы, аппараты ИВЛ, дифибрилляторы, пульсоксиметры. И работники экстренной службы умеют со всем этим обращаться.

– В наше время необходимо непрерывное медицинское образование, – объясняет мой собеседник. – После окончания учебных заведений они получают дополнительно специализацию фельдшера скорой помощи. Периодически проходят обучение для подтверждения сертификата. С обязательной сдачей по практическим навыкам: запись ЭКГ, приём родов, закрытый массаж и других.

Мы с детства знаем телефонный номер «03», один из списка номеров экстренных служб. При появлении мобильной связи произошли некоторые изменения.

– Добавилась цифра «1» и появился номер «103». Кроме того, имеется Единый номер службы спасения «112». Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона. Более того, сейчас все вызовы сначала поступают на Единый диспетчерский пункт в Ишиме. Затем они распределяются по бригадам Скорой помощи, дислоцирующимся на территории Сладковского района, – поясняет Алексей Быков.

…В то время, когда вы читаете эти строки, работники Скорой помощи несут свою вахту. Принимают сигнал о беде. Едут на вызов. Облегчают страдания. Спасают жизнь. Это очень важная работа, но хочется, чтобы её было поменьше и у наших земляков не было тревожного повода набрать цифры «03», «103», «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.